domenica pomeriggio intorno alle 14 mi passeranno proprio sotto casa. anzi, sono costretto a scappare di prima mattina, altrimenti non mi muovo più per tutto il pomeriggio!!!
il percoso è questo:
ecco la descrizione:
Dopo la suggestiva partenza dal Museo del Ghisallo la tappa finale scende verso Milano per Asso, Canzo, Oggiono, Bevera, Merate ed entrare quindi nella provincia di Milano
(edit personale: si entra nella provincia di milano passando per carnate, essendo il primo paese milanese dopo la provincie lecchese).
Sono strade ben note agli appassionati praticanti il ciclismo che, sempre ed in grande numero, le frequentano.
L'avvicinamento verso Milano prevede il passaggio anche da Cambiago, un altro nome di particolare rilievo nella particolare geografia del ciclismo sede del costruttore Colnago, e quindi, dopo Monza e Sesto San Giovanni, l'entrata in Milano per percorrere il veloce circuito finale, il medesimo delle due ultime edizioni, che segna la conclusione della corsa rosa n. 89.
Sarà ancora lo scenario di Corso Venezia, infine, a fare da sfondo alle premiazioni con la maglia rosa finale attorniato dai vincitori delle altre classifiche e costituire il tradizionale e festoso quadro emblematico e conclusivo.